В парке 10% всех деревьев составляют берёзы, третью часть — клёны, дубов в этом парке на 16 больше,

чем клёнов, а остальные 75 дерева — липы. Сколько всего деревьев в этом парке?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлина Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х-общее кол-во деревьев

Берёзы х/10

Клены х/3

Дубы х/3+16

Липы 75

х-х/10-х/3-х/3-16=75 все уравнение умножаем на 30, чтобы избавиться от дробей

30х-3х-10х-10х-480=2250

Переносим х к х, числа к числам

7х=2250+480

х=390 деревьев всего

Теперь узнаем количество остальных деревьев

390:10=39 берёз

390:3=130 кленовый

130+16=146 дубовый

Решение должно быть правильным. Передаю привет 7О классу)

6 1