Прямые АВ и ВС перпендикулярны. Луч BD делит угол АВС на два угла, один из которых состовляет

2,7(дробью) другого. Найдите эти углы

Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.

Если один угол обозначить x, второй будет x*2/7, а вместе они будут составлять прямой угол, т.е.:

x + 2x/7 = 90

9x/7 = 90

x = 70

Значит один угол 70 градусов, а второй 90-70 = 20

Ответ: 70 и 20