2 литра сиропа стоимостью 88 рублей смешали с 20 литрами родниковой воды по цене 2 рубля 20 копеек

за 1 литр найди стоимость напитка и его цену

Ответы на вопрос

Отвечает Солодкова Ксюша.
 1 руб. = 100 коп.  
 2 руб. 20 коп. = 2,2 руб.
 ------------------------------------       
                                        Цена           Количество          Стоимость
Сироп                                 ?                    2 л                      88 руб.
Родниковая вода           2,2 руб.             20 л                        ?
Напиток                             ?                     22 л                        ?    
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1) 2,2 * 20 = 44 (руб.) - стоимость 20 литров родниковой воды;
2) 2 + 20 = 22 (л) - ёмкость получившегося напитка;
3) 88 + 44 = 132 (руб.) - стоимость 22 литров напитка;
4) 132 : 22 = 6 (руб.) - цена 1 литра напитка.
Выражение: (88 + 2,2 * 20) : (2 + 20) = 6
Ответ: стоимость напитка 132 руб.;  цена 6 руб. за 1 литр.