в 9 часов утра со станции а отправился пассажирский поезд, а вслед за ним в 11 часов утра с той же

станции отправился скорый поезд. на каком расстоянии от станции а пассажирскому поезду надо будет пропустить скорый, если скорость пассажирского поезда 54 км/ч, а скорого 72км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.
Расстояние, которое прошёл 1 поезд за время х составляет 54*х. Для 2 поезда 72*(х-2). Теперь приравниваем эти значения (поезда встретились, то есть пройдено одно расстояние). 54*х=72*(х-2)⇒54*х=72*х-144⇒144=х*(72-54)⇒144=18*х⇒х=144/18=8. То есть они встретятся через 8 часов после выезда 1 поезда (9+8=17 часов) или через 6 часов после выезда 2 поезда.  За это время поезда пройдут от станции отправления 54*8=432 километра.
Ответ: 432 километра.