Очень прошу,помогите пожалуйста решить задачу,не понимаю=):есть два сплава меди и олова;первый

содержит 40% меди ,а второй-60%.Сколько нужно взять каждого сплава,что бы получить 10 кг нового сплава,который содержал бы 54% меди?Очень прошу,если сможете помогите.=)

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Анастасия.
1-ый сплав весит х кг, а меди в нём 0,4*х(кг).
2-ой сплав весит у кг, а меди в нём 0,6у(кг).
Вместе в 3-ем сплаве будет х+у=10 (кг) - общий вес третьего сплава, а меди в нём 
0,54*10=5,4 (кг).С другой стороны меди в 3-ем сплаве будет 0,4х+0,6у (кг).
Система: х+у=10                    у=10-х
              0,4х+0,6у=5,4           0,4х-0,6х+6=5,4
-0,2х=-0,6     ,   х=3  , у=10-3=7