Решите уравнение ax^3-2x^2-5x+6=0, если известно, что один из его корней равен -2


Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.
Т.к.-2 является корнем уровне н,то 
а(-2)^3-2(-2)^2-5(-2)+6=0
-8а-8+10+6=0 а=1,тогда ,х^3-2х^2-5х+6=0
сумма коэффициентов равна нулю,значит х=1 является корнем уравнения,два корня найдены. Находим третий корень
-2х^2-5х+6=(х+2)(х-1)(х-1), х=3, третий корень.
Ответ: х1=-2, х2=1, х3=3


Отвечает Мацьків Наталя.
Если подставить -2 вместо х то получится вот:
A-8+8+10=0
A=-10
Я пробовала решать без замены
И пробовала решать где а=-2 и из этого у меня ничего не получилось только с заменой х