На одной чаше весов лежали 5 яблок и 2 груши, на другой 3 яблока, 4 груши и гирька весом 60 гр.

Какой вес одлной груши(в граммах), если все фрукты вместе весом 1570г. Считайте все яблоки одинаковыми по весу и все груши одинаковыми по весу

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - вес яблока, у - вес груши. 
на левой чаше 5 яблок и 2 груши, на правой 3 яблока, 4 груши и грузик, фрукты вместе 1570 г + 60 г грузик = 1630 г, делим пополам, то есть 815 г на каждой чаше.
то есть 5х+2у=815 и 3х+4у+60=815. выражаем из первого у, получаем у=(815-5х)/2, подставляем во второе. получаем, что 7х=875, отсюда х=125. подставляем в у=(815-5х)/2, получаем, что у=95.
ответ: масса одной груши - 95 грамм
Отвечает Тер-Варданян Мария.
Я-яблоки
Г-груши
5Я+2Г=3Я+4Г+60
5Я-3Я=4Г-2Г+60
2Я=2Г+60
2Я-2Г=60
Я-Г=30
Я=Г+30
ВСЕГО 8Я+6Г=1570
8(Г+30)+6Г=1570
8Г+240+6Г=1570
14Г=1570-240
14Г=1330
Г=1330:14
Г=95 гр вес одной груши
Я=95+30=125 гр вес одного яблока