ПОМОГИТЕ!!! На одной чаше уравновешенных весов лежат 3 яблока и 1 груша, надругой 2 яблока. 2

груши и гирька весом 20 г. Каков вес одногояблока (в граммах), если все фрукты (без гирьки) на весах вместевесят 780г. Считайте все яблоки одинаковыми по весу и все грушиодинаковыми по весу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Подмазова Виктория.

Ответ:

Вес 1-го яблока 105 г., вес 1 груши 85 г.

Пошаговое объяснение:

Пусть вес 1-го яблока х, вес 1-ой груши y,

тогда получаем систему: 5x+3y=780                 5x+3y=780

                                              3x+y=2x+2y+20          x-y=20

умножив нижнюю часть системы на 5 и отняв её от верхней части, получим y=85 г.

подставляем y в верхнюю часть системы:

5x+3*85=780

x=105

               

         

Отвечает Фролов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одно яблоко -х, а одна груша -у

Составим систему уравнений :

{3x+y=2x+2y+20

{(3х + 2у) + (2х + 3у) = 780

Выразим  в первом уравнении у через х:  

3у - 2у = 3х - 2х + 20

у = х + 20

Второе уравнение имеет вид

5х + 5у = 780

5*(х + у) = 780 сократим на 5 обе части

х + у = 156

Подставим значение х из первого уравнения:

х+х+20 = 156

2х = 156-20

2 х =136

х= 68 г вес яблока