На одной чаше уравновешенных весов лежали 3 яблока и 2 груши, на другой 2 яблока и 3 груши гирька

весом 25 грамм.Каков вес одной груши если вес фруктов вместе 1375гр.? Считается все яблоки одинакрвыми и все груши одинаковыми по весу.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничников Миша.

3Я+2Г=2Я+3Г+25г

3Я-2Я=3Г-2Г+25г

1Я=1Г+25г - вес одного яблока

3Я+2Я=5Я - всего

2Г+3Г=5Г-всего

5Я+5Г=1375, подставим вес одного яблока, получим

5*(Г+25)+5Г=1375

5Г+125+5Г=1375

10Г=1375-125

10Г=1250

Г=1250:10

Г=125 (г)

Ответ: вес одной груши 125 грамм