Два мотоциклиста с постоянными скоростями едут по круговой трассе. За 15 мин первый мотоциклист

совершил 25 оборотов, а второй — 20 оборотов. Найдите длину трассы (в км), зная, что скорость первого мотоциклиста на 40 км/ч превышает скорость второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дария.
первый мотоциклист совершил 1 оборот за 1/4 :25=1/100 часа,
второй мотоциклист совершил 1 оборот за 1/4 :20=1/80 часа,
х км/ч - скорость первого мотоциклиста
(х-40) км/ч - скорость второго мотоциклиста
 \frac{1}{100}*x= \frac{1}{80}*(x-40);  \frac{1}{80}x- \frac{1}{100}x=\frac{40}{80}; \frac{100x-80x}{8000}= \frac{1}{2};
20x=4000;x=200
 \frac{1}{100}*x= \frac{1}{100}*200=2 км длина трассы