Кто знает, как вычислить приближенное значение функции у=х^2 +3х в точке х=5,04 


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.
Это можно сделать с помощью дифференциала: f(x₀+Δx)≈f(x₀)+d[f(x₀)]
x= x₀+Δx=5+0,04
f(x₀)=5²+3*5=25+15=40
f'(x)=2x+3
f'(x₀)=2*5+3=10+3=13
d[f(x₀)]=  f'(x₀)* Δx=13*0.04= 0.52
f(5.04)≈40+0.52=40.52