в трёх бидонах 80 л молока .После того как из одного бидона отлили 8л а из другого 12 литров в

каждом из них оказалось молоко в 2 раза меньше чем в третьем бидоне . Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.
Пусть х - количество молока в 1 бидоне, причем вылив из него 8 литров, получим столько же, сколько при выливании из 2го бидона 12 литров

  1б       2б        3б                   -20л
(x-8) + (x-8) + 2(x-8) = 80-8-12=60
4х=92
х=23л - в первом бидоне

(23-8)+12=15+12=27л во втором бидоне
(23-8)*2=15*2=30л в третьем бидоне

проверка: 23+27+30=50+30=80

Ответ: в первом - 23л
          во втором - 27л
          в третьем - 30л




Отвечает Орешко Дарья.
Пусть х стало молока в 1 и 2 бидоне, тогда 2х в 3 бидоне. т.к. в всего было 80 л, получаем уравнение: х+х+2х+8+12=80; 4х+20=80; 4х=80-20; 4х=60; х= 15 1) 15+8= 23 л в 1 бидоне 2) 15+12 =27 во 2 бидоне 3) 15×2=30 в 3 бидоне