У МЕНЯ ВОПРОС ОТКУДА ВЗЯЛИ 5х? В двух бидонах было 51л молока.После того как из первого бидона

отлили 16,2л, а из второго-7,2л, во втором бидоне молока оказалось в 4 разы больше чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально? х + 16,2+ 4х+ 7,2= 51 5х = 51- 16,2- 7,2 5х = 27,6 х = 5,52 5,52 +16,2 = 21,72 л было в 1 бидоне первоначально 4* 5,52+7,2 = 29,28 л было во 2 бидоне первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Жан Белгісіз.
В одном бидоне было первоначально х л молока,
тогда во втором было (51 - х) л молока
После перелива стало в первом бидоне (х - 16,2),
а во 2-ом бидоне стало (51 - х - 7,2) = (43,8 - х) л
По условию задачи (т.к.во 2-ом больше в 4 раза) составим уравнение:
4(х - 16,2) = 43,8 - х
4х - 64,8 = 43,8 - х
4х + х = 43,8 + 64,8
5х = 108,6
х = 21,72  (было первоначально в 1-ом бидоне)
51 - х = 51 - 21,72 = 29,28    ( было во 2-ом бидоне)
Отвечает Цыденжапова Янжима.
Потому что 4х + х = 5 х
х= 1х