Складіть коротку умову, запишіть рівняння реакції, розрахункові формули, виконайте усі необхідні

обчислення До водного розчину натрій гідроксиду масою 200 г з масовою часткою NaОН 3 % додали натрій оксид масою 3,1 г. Визначте масову частку розчиненої речовини у новому розчині Русский: Составьте условие к задаче, запишите уравнение реакции, формулы для расчёта, исполните все необходимые вычисления: К водному раствору натрий гидроксида массой 200 г з массовой долей NaOH 3% добавили натрий оксид массой 3,1 г. Определите массовую долю растворенного вещества в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Коробочка Вова.
M₀=200 г
w₀=0,03
m(Na₂O)=3,1 г
w₁-?

m₀(NaOH)=m₀w₀

Na₂O + H₂O = 2NaOH

Δm(NaOH)=2M(NaOH)m(Na₂O)/M(Na₂O)

m₁=m₀+m(Na₂O)
m₁(NaOH)=m₀(NaOH)+Δm(NaOH)

w₁=m₁(NaOH)/m₁

w₁={m₀(NaOH)+Δm(NaOH)}/{m₀+m(Na₂O)}

w₁={m₀w₀+2M(NaOH)m(Na₂O)/M(Na₂O)}/{m₀+m(Na₂O)}

w₁={200*0,03+2*40*3,1/62}/{200+3,1}=0,0492 (4,92%)

4,92% p-p NaOH