В три картофелехранилища засыпали на зиму картофель в отношении 1.3:2.5:1.5.При этом в третьем

хранилище его было на 10.8 т больше чем в первом.За месяц израсходовали из первого 40%,из второго----- 30%и из третьего ----25% имевшегося в них картофеля.Какой процент заготовленного картофеля был израсходован за месяц?"

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
Из соотношения видно, что в первом хранилище пусть будет 1,3*х тонн картошки, во втором - 2,5*х тонн, в третьем - 1,5*х тонн.
тогда 1,3*х+10,8=1,5*х
10,8=1,5*х-1,3*х
10,8=0,2*х
х=10,8/0,2
х=54, тогда в первом хранилище 1,3*х=1,3*54=70,2 тонн
во втором - 2,5*х=2,5*54=135 тонн
в третьем - 1,5*х=1,5*54=81 тонна
из первого израсходовали - 70,2*0,4=28,8 тонн
из второго - 135*0,3=40,5 тонн
из третьего 81*0,25=20,25 тонн.
всего использовали 28,8+40,5+20,25=89,55 тонн
всего было 286,2 тонн картошки - это 100 %, тогда 89,55 составит 89,55*100/286,2=31,289 % - израсходовали.