При подключении к источнику тока с ЭДС 200 В последовательно соединенных резисторов, сопротивления

которых равны по R1=10 Ом и R2=20 Ом, во внешней цепи выделилась мощность P=50 Вт. Мощность источника тока в этом случае равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Волкодавов Лев.
I=ЭДС/(R1+R2+r)
U=I*(R1+R2) = ЭДС*(R1+R2)/(R1+R2+r)
P=I*U=ЭДС^2*(R1+R2)/(R1+R2+r)^2
(R1+R2+r)=ЭДС* корень( (R1+R2)/P)
P_ист=I*ЭДС=ЭДС^2/(R1+R2+r) = ЭДС^2/(ЭДС* корень( (R1+R2)/P)) =
=ЭДС* корень( P/(R1+R2)) = 200* корень( 50/(10+20)) = 258,1989 Вт ~ 258 Вт ~ 260 Вт