В три картофелехранилища засыпали на зиму картофель в отношении 1.3:2.5:1.5.При этом в третьем

хранилище его было на 10.8 т больше чем в первом.За месяц израсходовали из первого 40%,из второго - 30% и из третьего - 25% имевшегося в них картофеля. Какой процент заготовленного картофеля был израсходован за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Василиса.
1,3*х+10,8=1,5х
10,8=1,5х-1,3х
10,8=0,2
х=10,8:0,2
х=54
2)1,3*54=70,2 тонн
3)2,5*54=135 тонн
4)70,2*0,4=28,8 тонн
5)135*0,3=40,5 тонн
6)81*0,25=20,25 тонн
7)28,8+40,5+20,25=89,55 тонн
8)89,55*100:286=31,289%