Из деревни в одном направлении одновременно отправились пешеход и велосипедист. Пешеход шёл со

скоростью 6 км/ч, а велосипедист-- со скоростью 10 км/ч. Через 3 часа велосипедист устроил привал, а потом поехал и догнал пешехода через 2 часа. Сколько времени длился привал?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Денис.
Скорость отдаления велосипедиста от пешехода = 10-6=4 км/чЗа 3 часа он отъехал от пешехода на 4*3=12 км. После привала он догнал пешехода за 2 часа, значит он ушел от места привала на2*4=8 км Всего пешеход с момента начала привала прошел 12+8 = 20 км Пешеход проходит 20 км за  20/6=3 1/3 часа = 3 часа 20 мин