Составить две задачи - одну на прямо-пропорциональную зависимость величин, вторую - на

обратно-пропорциональную зависимость, и решить их.

Ответы на вопрос

Отвечает Онучина Яна.
В четырех коробках 48 карандашей.Найдите число карандашей в 30 таких коробках.
Решение:
коробки    -      карандаши     
4 кор        -         48   
30 кор       -         х    
4/30=48/x
4х=48(умножить)на 30
4х=1440 
х=1440:4 
х= 360(это прямопропорциональная)
Обратнопропорциональная -
Туристы планировали пройти маршрут за 6 дней но вместо 52 км они проходили в день 39 км. За сколько дней они прошли весь этот маршрут.
дни     -     км/д 
6          -     52 км/д 
х        -       39 км/д 
6/x=39/52
39x=52умножить на 6 
39х=312
х=312:39
х=8