Помогите решить задачу у светы и наташи вместе было 8 яблок. света дала наташе столько яблок

сколько было у наташе. потом наташа дала свете столько яблок сколько было у светы. после это у девочек яблок стало поровну. Сколько яблок первоначально было у каждой девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Злата.
"х" яблок было у Светы первоначально
(8-х) яблок было у Наташи первоначально
первый обмен
х -(8-х) = 2х-8 стало яблок у Светы
2( 8-х) = 16-2х стало яблок у Наташи
второй обмен
2(2х-8) = 4х-16 стало яблок у светы
16 -2х -(2х-8) = 16-2х -2х+8 = 24-4х стало яблок у Наташи
стало поровну
4х-16 = 24-4х
8х= 40
х=5
Ответ

У светы было 5 яблок У Наташи было 3 яблока