У Светы, Наташи вместе было 8 яблок. Света дала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Потом

Наташа дала Свете столько яблок, сколько было у Светы. После этого у девочек оказалось равное количество яблок. Сколько яблок было первоначально у каждой девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Малько Віка.
Ясно, что сначала у Светы было больше яблок. 
Если бы у Светы было 6 яблок, то у Наташи 2 яблока. Отдав Наташе столько, сколько у нее было, Света осталась бы с 4 яблоками. Тогда Наташа не могла бы отдать ей  4 яблока - осталась бы без яблок, а по условию у девочек яблок стало поровну. 
Значит, у Светы было 5 яблок, у Наташи -3 яблока. 
Света отдала Наташе 3 яблока. У Светы осталось 2 яблока, у Наташи стало 6 яблок. 
Наташа дала Свете 2 яблока. У каждой стало по 4 яблока. 
Кратко:
5-3=2  (я)- осталось у Светы
3+3=6  (я)- стало у Наташи
6-2=4   (я) осталось у Наташи
2+2=4 (я)- стало у Светы
4=4 яблок стало поровну.