Из двух пунктов расстояние между которыми 7 километров пятьсот метров одновременно в одном

направлении вышел пешеход со скоростью 6 километров в час и выехал автобус определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Рахат.
15мин это 0,25  часа
7  км  =700 и +500м=7,5 
1) 6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход
2)7,5+1,5=9 км - проехал автобус
3)9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса