у Виталика 5 любимых животных ,коты и канарейки.Сколько котов и канареек у Виталика если мы знаем

что всего 16 ног

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Макс.
Три кота и 2 канарейки
Отвечает Влага Люба.
Х-количество котов
 5-х= количество канареек 
4х= ноги котов
 5-х*2=ноги канарейки
Решение
1) 4х+(5-х*2)=16        2)5-3=2 КАНАРЕЙКИ
4х-2х+10=16
2х+10=16
2х=16-10
2х=6
х=6:2
х=3(кота)