кусок сплава меди и цинка массой 420 кг содержит 52 процентов меди. Сколько меди надо добавить к

этому куску чтобы новый сплав содержал 84 процента меди

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамбетов Аскар.
420       +    x              =    420 + x
52%          100%                  84%

420 * 0,52 + x = 0,84(420 + x)
218,4 + x = 352,8 + 0,84x
x - 0,84x = 352,8 - 218,4
16x = 134,4
x = 134,4 / 16 = 8,4

Ответ: 8,4