периметр квадрата 16 см .Из трёх таких квадратов один прямоугольник. Найдите периметр и площадь

этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.
1)В квадрате все стороны равны, поэтому 16/4=4 (см) -Длина стороны квадрата.
2)В полученном прямоугольнике квадрат слева будет "использовать" три стороны, центральный - две, а квадрат справа тоже три, поэтому
P=4*3+4*2+4*3=32(см)
3)4*4=16 (см²)-площадь квадрата.
4)16*3=48(см²) -площадь прямоугольника.
Ответ:P=32 см, S=48 см².