Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 60 км,одновременно выехали автомобилист и

велосипедист.Известно,что в час автомобилист проезжает на 30 км больше,чем велосипедист.Определите скорость велосипедиста,если известно,что он прибыл в пункт В на 2 часов 40 минуты позже автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.
60/х-60/(х+30)=8/3 общ знам.: 3х(х+30)
60*3(х+30)-60*3х=8*х(х+30)
180х+5400-180х=8х^2+240x
8x^2+240x-5400=0
x^2+30x-675=0
D=3600 x1=(-30-60)/2=-45  x2=(-30+60)/2=15
наш ответ х=15 км/ч(велосипедист), х+30=15+30=45км/ч(автомобилист)