Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 50 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5 часов позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кварцхава Константин.
Пусть х скорость велосипедиста 
x+50 скорость мотоциклиста 

уравнение 
60/x-60/(x+50)=5 
(60x+3000-60x)/(x^2+50x)=5 
3000/(x^2+50x)=5 
x^2+50x-600=0 
D=2500+2400=4900=70^2 
x1=(-50+70)/2=10 
x2=(-50-70)/2=-60 ( не подходит) 
ответ 10 км.ч