Пожалуйста,очень важно.Вещество состоит из магния,серы ,кислорода.Из 0,722 г его получено 0,668 г

mg2p2o7 а из 0,602 г - 1,167 г baso4 в состав которых вошли магний и сера анализируемого вещества .Вычислите массовую долю каждого элемента в веществе и выведите его формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.
MgxSyOz --> Mg₂P₂O₇
MgxSyOz --> BaSO₄

Найдём массу BaSO₄, которая будет получена из 0,722г неизвестного вещества:
0,722г - Хг
0,602г - 1,167г

m₂(BaSO₄)=0,722г*1,167г\0,602г = 1,4г - получено из 0,722г неизвестного вещества

Найдём n(Mg) в MgPO:
n(Mg)=0,688г *2\ 222г\моль =0,0062 моль
m(Mg)=0,0062 моль * 24 г\моль = 0,15 г

Найдём n(S) в BaSO:
n(S)=1,4г\233г\моль=0,006 моль
m(S)=0,006 моль* 32г\моль = 0,19г

Найдём n(O):
m(O)=0,722г - 0,19г - 0,15г=0,382г
n(O)=0,382г \ 16г\моль=0,024 моль

MgxSyOz
x:y:z=0,006:0,006:0,024
x:y:z=1:1:4
MgSO₄ - сульфат магния
M(MgSO₄)=24+32+64=120 г\моль
w(Mg)=24\120 * 100%=20%
w(S)=32\120 * 100%= 27%
w(O)=64\120 * 100% = 53%
Ответ: MgSO₄ ; w(Mg)=20%  ; w(S)=27% ; w(O)=53%