Из пункта B в пункт C, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что автомобилист в час проезжает на 88км больше, чем велосипедист. Определите скорость (в км/ч) велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт C на 4 часа 24 минуты позже автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кичеев Иван.

Пусть х км/ч скорость велосипедиста. тогда скорость автомобилиста х+88. Время которое затратил велосипедист на путь 60/х, а автомобилист 60/(х+88). Разница во времени составила 4 ч 24 мин = 4,4 часа. Составим уравнение:

(60/х)-(60/(х+88))=4,4

60х+5280-60х=4,4(х²+88х)

1200=х²+88х

х²+88х-1200=0

D=12544

х₁=-100 км/ч не подходит, т.к.скорость не может быть отрицательной.

х₂=12 км/ч скорость велосипедиста.

Ответ: 12 км/ч.