Вася получил на дом пример: вычислить 1•2+2•3+3•4+...+99•100.Потратив все ночь,Вася вычислил и

получил 20122013. Докажите,что он не ошибся

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовик Даша.
Докажем по индукции, что S_n=1\cdot2+2\cdot 3+\ldots+(n-1)n=(n-1)n(n+1)/3. Для  S_1 это верно. Предположим, что это верно для n.
Тогда
S_{n+1}=S_n+n(n+1)=(n-1)n(n+1)/3+n(n+1)= \\
=n(n+1)((n-1)/3+1)=n(n+1)(n+2)/3
.
Получаем как раз то, что должно было получиться при подстановке n+1 вместо n в самой первой формуле. Значит она верна.
Таким образом S_{100}=99\cdot100\cdot101/3=333300. А значит Вася ошибся. Правильный ответ в этой сумме 333300.