в супермаркете до обеда продали 240 кг яблок,а после обеда 180 кг .После обеда выторговали на 480

грн.меньше,чем до обеда.Какова цена 1 кг яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Аня.
1) 240 - 180 = 60 (кг) - на столько меньше яблок продали после обеда;
2) 480 : 60 = 8 (грн) - цена 1 кг яблок.
Выражение: 480 : (240 - 180) = 8
Ответ: 8 грн.

Проверка:
240 * 8 = 1 920 (грн.) - выручка до обеда
180 * 8 = 1 440 (грн.) - выручка после обеда
1 920 - 1 440 = 480 (грн.) - на столько меньше после обеда