ОСНОВАНИЕ трапеции равны 8 и 12 см,а боковые стороны 5 и 4 см.на сколько нужно удлинить боковые

стороны,чтобы они пересеклись?? ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА,ООООЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.
В получившемся треугольнике основанием будет верхнее основание трапеции, а его стороны(удлинения) обозначим x (продолжение 5 см) и y (продолжение 4 см). Этот треугольник подобен большому. Тогда можем составить пропорции:
x/(5+x) =8/12    12x = 40 +8x    4x = 40     x= 10
y/(4+y) =8/12    12y = 32 +8y    4y = 32    y= 8
Ответ: на 10 и на 8 см соответственно