Как решить задачу? На корабле несколько кошек, несколько матросов, кок и одноногий капитан. У всех

них вместе взятых, 15 голов и 41 нога. Сколько кошек было на корабле и сколько матросов?

Ответы на вопрос

Отвечает Крей Уляна.
Был один одноногий капитан и один кок-это уже две головы и три ноги.
15-2=13(голов)
41-3=38(ног)
Предположим, что 13 голов было с двумя ногами-это 26 ног.
38-26=12(ног)-лишние(следовательно это ноги кошек)
12:2=6(кошек)
потом из 13 голов которые у нас остались вычитаем 6, остается 7 голов, следовательно это матросы.
Ответ: 1 одноногий капитан, 1 кок, 6 кошек и 7 матросов.
Отвечает Щербань Даша.
На 14 штук 40 ног и лап
8 человек = 16 ног
6 кошек = 24 лапы
получается 40.