На корабле плыли несколько кошек, собака, матросы, кок и одноногий капитан. У всех них вместе

насчитывалось 15 голов и 41 нога (или лапа). Сколько матросов находилось на корабле? Считать, что у всех животных на корабле по 4 ноги, а у всех матросов и кока по 2 ноги.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.
"Сбрасываем за борт одноногого капитана а кока отправим на камбуз" и получаем -  на палубе останутся - матросы и животные.
13 голов и 38 ног.
За неизвестное примем матросов - М - по две ноги у каждого.
Тогда напишем выражение
2*М + 4*(13 - М) = 38 ног
Раскрываем скобки
2*М + 52 - 4*М = 38
2*М = 52 - 38 = 14
М = 14 : 2 = 7 чел  матросов -  ОТВЕТ 
Животных - 13 - 7 = 6 голов.
Собака - 1 шт
Кошек - 5 шт
Матросов - 7 чел
Кок - 1 чел
Капитан - 1 чел