В столовую привезли карпов,сазанов,судаков,лещей.Карпов было 46кг,сазанов 30кг,а судаков в 3 раза

больше,чем лещей.Когда половину всей рыбы израсходовали,осталось 90 кг.Сколько кг судаков привезли в столовую? Пожалуйста помогите!Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Анна.
Лещей привезли х (кг)
Судаков привезли 3х (кг)
(46 + 30 + х + 3х) : 2  - это половина рыбы
Уравнение :
(46 + 30 + х + 3х) : 2 = 90
46 + 30 + х + 3х = 90 * 2
46 + 30 + х + 3х = 180
76 + 4х = 180
4х = 180 - 76
4х = 104
х = 26
3х = 26 * 3 = 78
Ответ: 78кг судаков привезли в столовую
------------------------------------------------------------------------------
Решение без х:
1) 90 * 2 = 180 (кг) рыбы всего привезли в столовую.
2) 46 + 30 = 76 (кг) карпов и сазанов привезли в столовую
3) 180 - 76 = 104 (кг) судаков и лещей привезли
4) 1часть из 104кг - была лещи
     3*1 =3 (части) из 104 кг была судаки
     3 + 1 = 4 (части) всего были лещи и судаки
5) 104 : 4 = 26(кг) привезли лещей
6) 26 * 3 = 78(кг) привезли судаков
Ответ: 78кг судаков привезли в столовую.
    
Отвечает Руденко Наташа.
Кар 46 кг; Саз 30 кг; Суд 3*? кг; Лещ ? кг; Было рыбы 2*90 кг. 1) 2*90=180кг всего было рыбы 2) 180-46-30=104 кг суд и лещ 3) 104:4=26 кг лещей (4 - из условия видно что судака 3 части, а леща 1 часть) 4) 26*3=78 кг судака