Cоставьте уравнение по условию задачи. Теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся обратно,

затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь по течению реки.Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 0,7 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Александр.
(x+0.7)×t=30 (x-0.7)*(t+1/3)=30. Решаем систему уравнений. t ты можешь обозначить за y. По течению мы скорости складываем, а против отнимаем. На 20 мин больше, значит больше на 1/3ч т.к. км/ч