Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 8, боковые ребра равны 12. Найти

площадь поверхности этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
1. Пирамида правильная => в основании квадрат.
2. S поверхности = S ocнования + S бок
Sбок = 4*Sт
Sт = площадь одной грани. Т - потому что грань - треугольник
3. Одна грань - равнобедренный треугольник со сторонами 8 12 12.
Площадь найдем по формуле Герона
P=8+12+12=32
p=P/2=32/12=16
S = sqrt((16-8)(16-12)(16-12)16)=sqrt(8*4*4*16)=4*4*2sqrt(2)=32sqrt(2)
4*S = 4*32sqrt(2)=128sqrt(2)
4,. S основания = 8*8 = 64
5. Площадь поверхности = 64 + 128sqrt(2)