1- на доске написано несколько положительных чисел, сумма которых равна 100. среднее арифметическое

трех самых больших из них равно 20, а двух самых маленьких-13. сколько чисел написано?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
Чисел 6. Среднее 3 больших=20; значит сумма 20*3=60; среднее маленьких=13, значит сумма=13*2=26; а вся сумма 100; значит 100-60-26=14 это шестое число. Оно другим не будет, иначе условие не выполнится что дано. Три больших могут быть 20; 20 и 20 или 25; 20; 15; а два маленьких это 13 и 13. Например так могло быть: 20+25+15+13+13+14=100. Ответ:чисел 6. Я недавно решала тут эту задачку)