Помогите пожалуйста ))) упростите выражение ) sin ( a-3п/2 )* cos ( п-a ) - sin ( a-п )*sin ( п+a

) вычислить 4cos ( a-п ) + ctg ( -3п/4 )* sin ( 3п/2 ) доказать тождество sin ( a-п ) + tg ( a - п ) + cos ( a + 3п/2 ) = tg a

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыкова Полина.
1)sin ( a-3п/2 )* cos ( п-a ) - sin ( a-п )*sin ( п+a )=сosa*(-cosa)-(-sina)*(-sina)=
=-cos²a-sin²a=-1
2)
4cos ( a-п ) + ctg ( -3п/4 )* sin ( 3п/2 )=4*(-cosa)-1*(-1)=-4cosa+1
3)sin ( a-п ) + tg ( a - п ) + cos ( a + 3п/2 ) =-sina+tga+sina=tga
tga=tga