За первый месяц со склада было вывезено четыре седьмых хрантвшегося там запаса муки ,а за второй

15%оставшейся муки,после чего на складеде осталось 76.5 т. муки.Сколько муки было заложено на хранение на склад?

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
15% = 0,15=15/100=3/20
Пусть х (т) было на складе, тогда в первый месяц вывезли 4/7 х (т) муки, за второй - 3/20(х-4/7х) т муки. По условию задачи составляем уравнение:
4/7 x + 3/20 (x-4/7x) + 76.5 = x
4/7 x + 3/20x - 12/140 x +76.5 = x
80/140 x + 21 / 140 x - 12/140 x + 76.5 = x
89/140 x +76.5=x
51/140 x = 76.5
x= 76.5 : 51/140
x=76.5 * 140/51
х= (765*140) / (10*51) 
х= (255*14) / 17
х=15*14
x=210 (т) было на складе изначально
Отвечает Прядко София.
100-15=85%=0,85
76,5:0,85=90т муки остаток
1-4/7=3/7части составляет остаток
90:3/7=90*7/3=210т муки было заложено на хранение