Помогите решить !!! Заранее спасибо Одна из сторон параллелограмма составляет 1/3 , его периметра

. Какую часть периметра составляет , другая сторона ? .

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
Пусть Р - периметр, а - одна сторона, в - другая сторона
Тогда сторона а = Р/3
Известно, что
Р = 2(а + в)
Подставим значение а = Р/3
Р = 2(Р/3 + в)
Р/2 = Р/3 + в
в = Р/2 - Р/3
в = 3Р/6 - 2Р/6
в = Р/6 - другая сторона параллелограмма.