площадь прямоугольника 360 квадратных см, длина его стороны 30 см. Найти площадь квадрата, периметр

которого равен периметру прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Софья.
S прямоугольника =а*б  360=30б
                                      б=12см
Р прямоугольника =2*а+2*б   Р=30*2+12*2=60+24=84см
так как Рпрямоуг=Рквадр=84,тогда найдем сторону квадрата
Ркв=4а
84=4а
а=21см
Sкв=а*а=21*21=441 см кв