Некоторое число увеличили в 2,5 раза,из полученного произведения вычли половину исходного

числа,после чего получилось число,на 1,99 больше исходного.Нйдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.
Пусть исходное число равно х, тогда когда его увеличили в 2,5 раз оно стало равно 2,5х, а после того как из полученного произведения вычли половину исходного оно стало равно 2,5х-0,5х, что равно х+1,99.
Получаем уравнение:
2,5х-0,5х=х+1,99
2х-х=1,99
х=1,99

Ответ: исходное число равно 1,99