У любителя головоломок спросили,сколько ему лет.Он ответил так:Возьмите трижды мои годы через 3

года назад да отнимите трижды мои годы 3 года назад-у вас как раз получатся мои годы!Сколько же лет любителю головоломок?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Ксюша.
Искомое число лет обозначим буквой х. Возраст спустя три года надо тогда обозначить через х + 3, а возраст три года назад — через х -3. Имеем уравнение: 30*(х + 3) – (х-3) = х, решив которое, получаем х = 18. Любителю головоломок теперь 18 лет.
Проверим: через три года ему будет 21 год; три года назад ему было 15 лет. Разность
3 х 21 – 3 х 15 = 63 – 45 = 18, то есть равна нынешнему возрасту любителя головоломок.