Как найти две дроби сумма которых равна 5 целых 3/4 дробных и в 2 раза больше разности этих дробей?


Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.
Х одна дробь
у вторая
х+у=5 3/4
х-у=2*5 3/4

х+у=5 3/4
х-у=11 1/2
сложим
2х=17 1/4
х=8 5/8 первая
у=5 3/4-8 5/8=-2 7/8