лодка с собственной скоростью 7км/ч проплыла по течению 18 км за 2ч какова скорость течения реки.

решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабек Толеген.
Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки  по течению (7+х) км/ч. Из условия задачи лодка проплыла (7+х)*2 км, что равняется 18 км, отсюда:
(7+х)*2=18
14+2х=18
2х=18-14
2х=4
х=2 км/ч - скорость течения реки