Расстояние между 2 пунктами велосипедист проезжает за 5 часов, а пешеход проходит за 18 часов.

Через какое время они встретятся если выйдут навстречу друг другу из разных пунктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
S  расстояние между пунктами,
скорость велосипедиста V1=S/5,
скорость пешехода  V2=S/18,
за время t  они вместе прошли весь путь V1*t+V2*t=S 
 отсюда  t=S/(V1+V2)
V1+V2=S/5+S/18=S*23/90
тогда t=90/23=3 21/23 часа