В разносторонним треугольнике 2 стороны в 3 раза больше чем 1,а 3 на 5 см больше второй найди

стороны треугольника если периметр равен 40 см Плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Маша.
Пусть первая сторона - х см
тогда вторая сторона - 3х см
а третья сторона - 5+3х см, получаем уравнение :
х+3х+5+3х=40
7х+5=40
7х=40-5
7х=35
х=35:7
х=5 (см) - первая сторона
3×5=15 (см) - вторая сторона
5+15=20 (см) - третья сторона