За 5ч велосипедист проехал на 8км меньше половины всего расстояния, а за 7 ч он проехал на 16 км

больше половины всего расстояния. Найдите скорость велосипедиста, если он ехал с постоянной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Примем половину расстояния за x,
за 5 часов велосипедист проехал расстояние   x-8,
за 7 часов велосипедист проехал расстояние  x+16
Следовательно за два часа велосипедист проедет расстояние:
x+16-(x-8),
Скорость велосипедиста: S/t=V, V=(x+16-(x-8))/2=(16+8)/2=24/2=12km/hours