Площадь прямоугольника равна 30 см^2 Если его длину увеличить на 6 см, а ширину уменьшить на 1 см,

то площадь полусенного прямоугольника будет равна 48см2. Найдите стороны полученного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Павел.
Х*у = 30
(х+6)(у-1)= 48
х= 30/у
(30/у+6)(у-1)=48
30+6у-30/у-6=48|•у
30у+6у^2-30-54y=0
6y^2-24y-30=0|:6
y^2-4y-5=0
y+y=4
y*y=-5
y= -1(не подходит по условию)
y=5

x=30/5
x= 6